Зачем нужны практики? Часть II


Радость.

Внезапно, без всякой причины, вы испытываете радость. В обычной жизни вы радуетесь, если на это есть какая-то причина. Вы встретили красивую женщину и радуетесь; раздобыли денег, в которых нуждались, и радуетесь; купили дом с прекрасным садом и радуетесь, но все эти радости не могут длиться долго. Они преходящи, они не могут быть постоянными и непрерывными.

Если ваша радость чем-то обусловлена, то она исчезнет, она будет кратковременной. Более того, вскоре она погрузит вас в глубокую печаль: все радости заканчиваются печалью. Однако существует и иная радость: утверждающая, вы начинаете вдруг радоваться без всякой на то причины. Вы не можете точно сказать — чему именно. Если кто-то спросит: «Чему ты так радуешься?», вы не сможете ответить.
Я не могу объяснить, чему я радуюсь. Никакой причины для этого нет. Просто радуюсь. Но эту радость невозможно уничтожить. Что бы ни случилось, она с вами. Она продолжается день за днем. Вы можете быть молодым или старым, можете быть здоровым или находиться при смерти — она всегда с вами. 

Если вы обрели радость, которая вас не покидает, если обстоятельства меняются, а она остается, — значит, вы приближаетесь к состоянию Будды.

OSHO

Эта радость рождается, по факту того, что внутри все радостны. Просто счищая слой за слоем налет печали, страданий, обид, недовольства и так далее, мы вдруг, внезапно начинаем сиять необыкновенной радостью.
Посмотрите вокруг! Разве природа печальна? Она никогда не бывает печальна. В каждом своем проявлении она прекрасна. Эта радость может быть тихой, едва заметной, а можеть бурной, яркой. Но это все равно - радость. Только с людьми произошел небольшой збой, они пошли против своей природы, и радость исщезла. Но разве мы хуже цветов, птиц и животных?  Разве мы, люди, не имеем возможности быть еще более  радостными, нежели животные и птицы? Медитация, медитативные технологии, заняты тем, чтоб вернуть вам это пространство, вернуть вам эти возможности.

Master Sadа

Комментарии

Популярные сообщения